Seleziona una pagina

***—IN CONCORSO—***

SezioneDOCUMENTARI


Awake di Ambrogi Cesar

Boxgirls di Murciego Jaime

Braciole fredde di Tedesco Giuseppe

Cab Elvis di Franks Andrew

Cava Romana di Pelleriti Stefano

Fermiamo la strage di Caridi Simone

Germana Dragna: l’arte a fianco di Muratore Maria

Grandi ma piccoli di Damiani Matteo

Il bello di Firenze di Valesi Riccardo

La forza del silenzio di Esposito Salvatore

Le voci umane di Dei Stefano

Mare Mediterraneum di Keim Markus- Hecher Beate

Non cercare la logica dove non l’hai messa di Maddaloni Ferdinando

Not Guilty di Kuphal Maxim-Potapenito

Parusia Napoletana di Maietta Rosa

Prayer di Beltrami Lia

Strawberry Garden di Arfuso Alessandro

Sunday di Currò Danilo

This is… CA di Uras Riccardo

Tramondi di Caviglia Fausto

Welcome to Narte di Gega Rai

 

Sezione “SCUOLA”


Ars memoriae di Dimitri Diego – Liceo Sc. “Fermi” Monticelli (BR)

Cadrà l’inverno di Piermarteri Luca – Liceo Cl. “U.Foscolo” Albano Laziale (RM)

Facebully di Gallo Sara – Liceo Sc. “Pascal” Pompei (NA)

Generi di Filippi Francesco – Scuole Superiori Provincia di Lucca

Il mio mondo di Bellotti Giovanni – Centro “Catrin Sud” Ponticelli (NA)

Io ci sono di Benincasa Marco – Istituto “I.C. 46° Scialoia – Cortese” Napoli

Lo studente che non c’è di De Angelis Alberto & Trabucchi Marco – Scuola Media “L. Luciani” Ascoli Piceno

Primavera di Cannata Piero – Istituto Tecn. Turismo “Marco Polo” Palermo

Save Point di Costanzo Lorena – I.I.S. “N. Machiavelli” Pioltello (MI)

Senza confini di Sonia Giardina – I.I.S. “Vaccarini” Catania

Unico di D’Avascio Claudio – Liceo St. “Rosario Livatino” Napoli

 

Sezione “SGUARDI D’AUTORE”


A casa mia di Piredda Mario

A prueba (On trial) di De Aramburu Pablo

Abril di Canet Rodrigo

Al giorno d’oggi il lavoro te lo devi inventare di Viale Mario

Angel di Belletti Federica

Anno nuovo vita nuova di Barra Gianfranco

Aufbrechen di Pflugler Peter

Backstory di Laukeninks Joschka

Bitchboy di Màns Berthas

Candie boy di Del Grosso Arianna

Cirilo di Sainz Ruben

Click! di Filippini Andrea

Disneyland di Cervelli Marco

Djinn Tonic di Guidetti Domenico

Do ut des di Tomada Valentina

Domani smetto di Dugo Monica

Drop di Perisano Alessio

Ego di Indovina Lorenzo

False Flag di Urbieta Asier

Fatti osceni in luoghi pubblici di Viali Stefano

Ferruccio, storia di un robottino di De Felice Stefano

Fragole di Codaglio Alessandro

Fuori di vista di Cerrone Francesco

Guardami negli occhi di Alaman Olga

Hasta luego, cariño di Novellino Antonello

Hostal Eden di Manso Gonzaga

Il silenzio di Samadi Farnoosh e Asgari Alì

Il sogno d’oro di Rabassini Simone

Il suono della vita di Selis Massimo

La gamba di Allocca Salvatore

La invitacion di Casares Susana

La rubias di Pereta Carlota

La viaggiatrice di Vigore Davide

Ledis di Faiella Pietro

M603 di Benaglio Cristian

Mare Nostrum di Rahimi Maryam

Maria di Francesco Afro De Falco

Millelire di Cea Vito

Monica di Haber Alessandro

Nini di Moreno David

Palabras de Caramelo di Moreno Juan Antonio

Pazzo & Bella di Di Noto Marcello

Polis Nea di Ferrandini Gianfilippo

14 anni e 1 giorno di Alemany Lucia

Quello che non si vede di Leone Dario Samuele

Rabil chetwy di Kamel Mohamed

Risky game di Plepp Stefan & Kabish Christine

Scrappy di Westlake Dawn

#selfie di Lorenz David M.

Stella di D’Epiro Massimiliano

Stella Amore di Puccinelli Cristina

Uomo in mare di Palmara Emanuele

Vida en Marte di Carrasco José Manuel

Waiting for Harry di Benedetto Antonio

Washing Line di Cirri

 

Sezione “ANIMAZIONE”


Ami di Gonzalo San Vicente

Angel of the seashore di Simonova Kseniya

Anyu di Walde Lina

Don Ruperto di Orozco Irma

Fruit di Funk Gerhard

Hooks di Elisei Pietro

Life Sucks! But at least I’ve got elbows di Piovesan Nicola

Our Wonderful Nature – The Common Chameleon di Eshed Tomer

The airplane di Martínez Jesús

Tú no eres el más fuerte di Yebra Emilio

WHAT WEEE ARE – WEEEdroponics di De Marchi Alessio

Where have the flowers gone? di Sin-hong Chan

 

Sezione “NUOVI PERCORSI”


A cup of tea di Ciancianaini Alessio

Bollicine di Fracanzani Carlo

Dénominateur Commun di Lecocq Quentin

Duale di Santoni Gianluca

Dulce Rutina di Ceotto Giada

Fanculo Libertà di Petrosino Dario

Fuori di vista di Cerrone Francesco

Gionatan con la G di Santoni Gianluca

Giorni di ordinaria follia di Esposito Daniele

Il battito che sento di Fattore Giombi Luca

Il primo caffè non si scorda mai di Sgarbi Stefano

Inbound di Gallo Angelina

Interludio di Canet Rodrigo

L’amore è tutto qui di Fiorentini Marco

La morte del sarago di Zizzo Alessandro

La ricetta di Pironaci Luigi

Lifter di Selkin Fedor

Margini di Tataranni Michele

Notre Dame des vents di Unbekannt Bruno

Pensieri d’amore di Montaperto Matteo

Quiet Generation di Campanile Antimo

Salifornia di Beluto Andrea

Salutami Mario di Marino Gianni

Senza occhi, mani e bocca di Budasi Paolo

Something about you di Albano Simone

Stanza 8 di Riccio Mattia

The border di Negro Paolo

Tundra pensaci tu di D’Ignazio Francesco

Yours di Ferranti Riccardo